Украина стала новым непостоянным членом Совбеза ООН

Автор
Украина стала новым непостоянным членом Совбеза ООН

За членство Украины проголосовали 177 стран при 118 необходимых.

Как заявили в МИД, Украина в Совбезе ООН будет восстанавливать уважение к нормам устава организации. Членство Украины в этом органе предоставит возможность нашему государству во второй раз за новейшую историю непосредственно влиять на выработку решений широкого спектра вопросов повестки дня Совбеза ООН, пишет канал 112 Украина.

Напомним, 15 октября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Генеральная Ассамблея ООН проведет выборы пяти новых непостоянных членов Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы. На место от группы восточноевропейских государств претендует только один кандидат - Украина. За места для группы африканских и азиатско-тихоокеанских государств будут бороться Египет, Сенегал и Япония. От группы латиноамериканских государств на одно место выдвинута кандидатура Уругвая.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с избранием Украины членом Совета безопасности ООН. Об этом он написал в Facebook.

"Да, мы это сделали! Нам это удалось! Украина - член Совета Безопасности ООН. Результаты голосования убедительно доказали мое утверждение о создании глобальной проукраинской коалиции. Это открывает перед Украиной новые возможности для защиты суверенитета и территориальной целостности. Приветствую всех украинцев с этим событием", - написал президент.