Керри впервые побывает в пяти постсоветских странах Азии

Керри впервые побывает в пяти постсоветских странах Азии

Это будет первый в истории визит госсекретаря США во все пять центрально-азиатских республик в течение одной поездки.

Государственный секретарь США Джон Керри на этой неделе отправляется в международное турне, во время которого после остановки в Вене посетит Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Туркменистан, чего раньше не делал ни один из его предшественников. Об этом заявил во вторник на брифинге в Вашингтоне спикер Государственного департамента США Джон Кирби, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"В Бишкеке, Самарканде, Астане, Душанбе, Ашхабаде госсекретарь проведет двусторонние переговоры с высокопоставленными руководителями правительства каждой из стран. Это будет первый визит Керри в Центральную Азию и первый в истории визит госсекретаря США во все пять центрально-азиатских республик в течение одной поездки", - отметил Кирби.

Он проинформировал, что в Самарканде Керри примет участие в совместном заседании с главами МИД всех пяти стран.

"Эта встреча в новом формате диалога между США и центрально-азиатскими республиками, известном как "С5+1", позволит госсекретарю и министрам обсудить региональные и глобальные возможности и вызовы. Визит Керри в страны Центральной Азии продлится до 3 ноября.