Стартуют переговоры о сотрудничестве между США и Афганистаном

Автор
Стартуют переговоры о сотрудничестве между США и Афганистаном

В Кабуле стартуют переговоры о военном сотрудничестве между США и Афганистаном.

Представители США и Афганистана сегодня начинают переговоры в Кабуле о численности американских военнослужащих, которые останутся в Афганистане после вывода основного контингента в 2014 году."Переговоры между 2-мя странами должны начаться сегодня, и они представляют собой наиболее важный вопрос для Афганистана, касающийся его суверенитета и национальных интересов", - сказал представитель афганского президента Хамида Карзая. Делегацию от США возглавит заместитель спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану Джеймс Уорлик, а Афганистан на переговорах будет представлять посол этой страны в США Эклил Хакими.

Также на повестке дня стоит вопрос о том, сохранится ли за американскими солдатами право на иммунитет от судебного преследования по законам Афганистана.

В соответствии с решением НАТО воинский контингент альянса должен покинуть Афганистан в 2014 году. Однако США настояли на том, что часть военнослужащих должна оставаться в стране еще некоторое время для оказания помощи афганским военным в области антитеррористической деятельности, подготовке персонала и в качестве советников.

Фото: wikipedia.org