Украинка возглавила официальную канадскую оппозицию

Автор
Украинка возглавила официальную канадскую оппозицию

Новый временный лидер Консервативной партии Канады и официальной парламентской оппозиции Рона Амброуз имеет украинские корни.

Как сообщает корреспондент Укринформа, ее девичья фамилия - Чапчук.

Таким образом, она стала уже третьей украинкой, которая заняла высокий пост в канадской власти на этой неделе. Раньше федеральными министрами стала Христя Фриланд и Мари Анн Мигайчук.

"Мы поздравляем госпожу Амброуз с ее избранием однопартийцами и с нетерпением ожидаем сотрудничества. Эта неделя продемонстрировала талант и интеллект украинских канадских женщин, избранных в парламент, включительно с лидером оппозиции и двумя министрами", - прокомментировал президент Конгресса украинцев Канады Павел Грод.

Отметим, что после открытия парламентской сессии в декабре, партия будет избирать лидера снова. В предыдущем правительстве Рона Амброуз была министром здравоохранения.

Напомним, Консервативная партия Канады были вынуждена избрать нового лидера после того, как известный своей проукраинской позицией ее бывший лидер и премьер-министр страны Стивен Харпер подал в отставку, когда консерваторы по результатам федеральных выборов потеряли большинство в парламенте и перешли в оппозицию к либеральному правительству Джастина Трюдо.