Украинская диаспора поблагодарила США за признание Голодомора

Автор
Украинская диаспора поблагодарила США за признание Голодомора

Всемирный конгресс украинцев выразил благодарность США за признание Голодомора геноцидом и содействие в открытии монумента памяти.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом в своем обращении сказал президент ВКУ Евгений Чолий.

"ВКУ хочет выразить благодарность США за признание Голодомора геноцидом украинцев и за содействие в создании выдающегося мемориала жертвам Голодомора в национальной столице", - сказал Чолий.

Он также поблагодарил общественные организациим, которые приложили руку к созданию монумента. "От имени ВКУ выражаю большую признательность за сооружение в Вашингтоне Мемориала жертвам Голодомора Краевому комитету США по признанию Голодомора 1932-33 гг. геноцидом и Украинскому Конгрессовому Комитету Америки", - отметил президент ВКУ.

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе в Вашингтоне был открыт мемориал жертвам Голодомора. На церемонии присутствовали около 5000 человек, включая первую леди Марину Порошенко, главы Украинской православной (КП) и Украинской греко-католической церквей, американские сенаторы и лидерами общины. Президент Украины Петр Порошенко записал видеообращение.