Во время нападения на гостиницу в Мали там были американские дипломаты

Автор
Во время нападения на гостиницу в Мали там были американские дипломаты

В захваченном террористами отеле Radisson Blu в Мали находились около десяти граждан США.

В момент нападения террористов на гостиницу Radisson Blu в столице Мали Бамако в здании находились около десяти граждан США, в том числе американские дипломаты. 

Об этом сообщил на брифинге в пятницу в Вашингтоне пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби.

"Около десяти американцев, включая персонал дипломатической миссии были эвакуированы (из гостиницы – ред.)", - заметил представитель внешнеполитического ведомства США. 

Он уточнил, что речь идет о дипломатах, которые находятся в стране со временной миссией и обычно проживают в гостиницах. При этом Кирби подчеркнул, что американский посол в момент атаки террористов находился в другом месте.Представитель госдепа подтвердил, что в операции по освобождению гостиницы приняли участие американские военные, которые помогли эвакуировать людей в безопасные места. Пока, по его словам, нет точных данных о погибших или раненых в результате террористической атаки. 

В то же время Кирби опроверг информацию, что для проникновения в гостиницу террористы использовали автомобиль дипмиссии США. "На месте нападения действительно был автомобиль с дипломатическими номерами, который американский персонал использует в служебных целях. Водитель и пассажир во время инцидента покинуть место происшествия", - отметил представитель госдепа. 

Кроме того, Кирби сообщил, что информация о закрытии аэропорта в Бамако не соответствует действительности.