Россия заблокировала декларацию относительно СММ ОБСЕ

Автор
Россия заблокировала декларацию относительно СММ ОБСЕ

РФ заблокировала принятие декларацию о деятельности СММ ОБСЕ в Украине – спикер украинского МИД.

Делегация Российской Федерации на заседании министерской конференции ОБСЕ в Белграде заблокировала декларацию о деятельности Специальной мониторинговой миссии в Украине, сообщают в МИД Украины.

"OSCE MC (Совмин ОБСЕ – ред.) 15 наконец завершилось. Россия заблокировала ряд документов. А главное - декларацию о деятельности Специальной  мониторинговой миссии в Украине", - написала в своем аккаунте в Твиттере в ночь на субботу спикер украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца.

Вместе с тем, она добавила, что в заключительных выступлениях делегаций "все западные партнеры осуждают агрессию РФ, незаконную оккупацию Крыма, дестабилизацию на Донбассе".

В ночь на субботу в Белграде завершилась министерская конференция ОБСЕ, которая смогла принять только тематические декларации, но не согласовала итоговое решение. Об этом сообщили на пресс-конференции в Белграде генсек организации Ламберто Заньер и действующей председатель, глава МИД Сербии Ивица Дачич.

"Мы приложили много усилий, чтобы достичь консенсуса по многим вопросам. Но в некоторых вопросах это было невозможно", - отметил И. Дачич. По его словам, были согласованы декларации с осуждение терроризма, по поводу наркотиков, противодействия экстремизму, а также заявление по приднестровскому процесса "5+2".

Решение по Украине принято не было. "Сейчас открытый кризис, конфликт. И если бы мы согласовали совместное заявление – это означало бы, что мы решили проблему", - пояснил Л.Заньер.

"То, что у нас проблемы с формальной частью (принятием итогового решения) – это следствие того, что мы работаем в атмосфере недоверия. Мы должны начать с примирения", - заявил он.

Вместе с тем, он считает что, несмотря на кризис в ОБСЕ этот формат остается нужным: "Не стоит концентрироваться на формальной стороне – результаты, решения. Самое главное происходило в коридорах, на полях встречи".