Израиль и Турция готовы возобновить дипломатические отношения

Автор

Израиль и Турция достигли предварительного соглашения по нормализации двусторонних отношений.

Израиль и Турция достигли предварительного согласия в вопросе возобновления дипломатических отношений после пяти лет жесткой конфронтации, к которой привели действия израильского спецназа против общественных активистов за свободу сектора Газы. Об этом сообщил Укринформ со ссылкой на The New York Times со ссылкой на комментарии израильских должностных лиц.

"Израиль создаст фонд для выплаты компенсаций семьям погибших на Мави Мармара", - сообщил The NYT высокопоставленный израильский чиновник на условиях анонимности, поскольку окончательно соглашение между странами еще не достигнуто.

Пресс-секретарь израильского министерства иностранных дел Эммануэль Наасон сообщил, что сумма сейчас не установлена. В то же время, израильские СМИ заявили, что сумма компенсации может составлять порядка 20 млн долларов.

Турция, в свою очередь, откажется от уголовных обвинений против израильских офицеров и запретит въезд на территорию своей страны лидеру исламистской группировки Хамас, которая контролирует палестинские территории сектора Газы. Страны также вернут послов в столицы и начнут диалог о строительстве газопровода из Израиля в Турцию.

Возобновление отношений с Израилем и поставки газа помогут Турции уменьшить газовую зависимость от России. Уточняется, что работа над соглашением была объявлена через несколько дней после того, как президент Турции Реджеп Таип Эрдоган заявил журналистам, что примирение "было бы полезным для нас, Израиля, Палестины и всего региона".

По словам израильского чиновника, достигнутые договоренности еще требуют окончательной подписи.

Напомним, что кризис в отношениях между Израилем и Турцией начался в мае 2010 года, когда при перехвате израильскими пограничниками судов из так называемой "Флотилии свободы", которые шли на прорыв блокады сектора Газы, погибли девять турецких пропалестинских активистов.