Премьера Канады призвали гендерно уравновесить Сенат

Автор
Премьера Канады призвали гендерно уравновесить Сенат

Подписанты отмечают, что из 83 действующих сенаторов лишь 30 являются женщинами.

Более 80 выдающихся канадских женщин призывали премьер-министра Джастина Трюдо воспользоваться «исторической возможностью» и создать Сенат с равным количеством женщин и мужчин. Как передает корреспондент Укринформа, об этом говорится в открытом письме, подписанном большой группой бывших политиков, академиков, предпринимателей и других деятелей женского пола.

Подписанты отмечают, что из 83 действующих сенаторов лишь 30 являются женщинами.

«Для скорейшего достижения гендерного равенства, 22 ныне вакантные места следует заполнить женщинами с разным предыдущим опытом, в частности представительницами коренных народов и различных меньшинств (языковых, расовых, этнических), а также другими, в соответствии с легитимной роли Сената в представительстве меньшинств», - говорится в письме.

По мнению авторов, нынешняя возможность создать гендерно равный Сенат является исторической.

Отметим, что верхняя палата канадского федерального парламента имеет 105 Сенаторов, которых назначает генерал-губернатор по представлению премьер-министра, который в своем выборе должен руководствоваться территориальным принципом репрезентативности. Члены Сената могут занимать свой пост до достижения 75-ти лет.

В ноябре новоизбранный премьер-министр Джастин Трюдо сформировал федеральное правительство, в котором половину постов отдал женщинам.Во время предвыборной кампании он также обещал изменить подходы к формированию Сената, привлекая общественность к процессу отбора.