В Новой Зеландии произошло извержение вулкана (Фото)

В Новой Зеландии произошло извержение вулкана (Фото)

Вулкан Тонгариро в Новой Зеландии, "Участвовал" в съемках знаменитой кинотрилогии "Властелин колец".

Извержение вулкана Тонгариро в Новой Зеландии, который "участвовал" в съемках знаменитой кинотрилогии "Властелин колец", состоялось сегодня второй раз за последние 4 месяца, передает агентство "Синьхуа".

Тонгариро расположен в центральной части острова Северный, на территории одноименного национального парка, где 10 лет назад проходили съемки "Властелина колец". Съемки проходили, в том числе, в районе молодого вулкана Нгаурухое, входящего в вулканический комплекс Тонгариро (в фильме фигурировал как гора Ородруин, в которой нужно было расплавить "кольцо всевластия").
В результате почти 5-минутного извержения, произошедшего в 13:25 по местному времени (02:25 киев), в небо на высоту около 3-х километров поднялся столб пепла, который стал причиной отмены как минимум 2-х авиарейсов.
По данным местных властей, никто в результате извержения Тонгариро, который благодаря участию в "Властелине колец" является популярным среди туристов местом, не пострадал. Предыдущий раз вулкан проснулся в августе текущего года, что стало первым его извержением за 115 лет.

Фото: unn.com.ua