СМИ: Саудовская Аравия перехватила баллистическую ракету

СМИ: Саудовская Аравия перехватила баллистическую ракету

ПВО Саудовской Аравии перехватили баллистическую ракету "Скад", запущенную со стороны Йемена.

Саудовская Аравия заявила о перехвате баллистической ракеты "Scud", выпущенной с территории Йемена. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

"Саудовские войска ПВО перехватили около 11 часов вчера ракету Scud, запущенная из Санаа, на территории Йемена, в сторону города Найран... ВВС немедленно уничтожили стартовую платформу ракеты", - говорится в сообщении.

По данным йеменского государственного информационного агентства, целью запуска была база саудовской Национальной гвардии. Отмечается, что атака является последней из нескольких баллистических ракетных ударов йеменскими войсками по Саудовской Аравии, однако ни одна ракета не достигла своей цели.

Напомним, что военный союз, состоящий в основном из арабских стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией, в марте начал бомбардировки йеменского движения Хути, союзника Ирана, чтобы попытаться восстановить правительство президента Абд-Раббу Мансур Хади. В результате конфликта погибло почти 6 тысяч человек, а Йемен погрузился в гуманитарный кризис. При поддержке ООН 15 декабря начались переговоры по сокращению боевых действий. Воюющие стороны Йемена согласились возобновить переговоры 14 января.