Стало известно, сколько туристов из Украины посетили Польшу в 2015 году

Автор
Стало известно, сколько туристов из Украины посетили Польшу в 2015 году

Ежегодно в Польшу посещает около 2 млн туристов из Украины.

В Украине в 2015 году продолжала расти заинтересованность туристическими поездками в Польшу. В целом в Польшу ежегодно приезжает около 2 млн туристов из Украины, а в прошлом году за первые три квартала западную соседку посетили на 3,6% больше украинцев, чем за аналогичный период 2014 года.

Об этом заявил представитель Польской туристической организации (POT) в Киеве Влодзимеж Щурек, информирует Укринформ со ссылкой на РАР.

"Казалось бы, что после резкого падения гривны будем иметь существенное падение количества туристов. Однако, оказывается, что близость нашей страны и то, что в Польшу легко приехать на несколько дней, а не две недели, что можно приехать на автомобиле, приводит к тому, что 40% украинских туристов, которые вообще выезжают за границу, направляются в Польшу", - сообщил Щурек.

По информации POT, в последнее время украинцы более охотно приезжают в Польшу летом и выбирают следующие направления: побережье Балтийского моря, Вармию и Мазуры (северный восток страны), а также Подлесье (восток РП).

Щурек уточнил, что POT считает также туристической поездкой приезды украинцев в Польшу с целью осуществления закупок.

По его словам, украинцы на протяжении многих лет были на втором месте, после немцев, самой многочисленной группой иностранных туристов, однако в 2015 году их опередили британцы. Впрочем, во время одного пребывания в Польше украинец, в среднем, тратит в Польше больше средств, чем немец - приблизительно 460 долларов.