Турция обвинила Россию в нарушении авиационных норм

Турция обвинила Россию в нарушении авиационных норм

С соответствующими заявлениями 6 января на пресс-конференции в Анкаре выступил министр транспорта Турции Бинали Йылдырым.

Турецкая власть выдвинула обвинения России в нарушении международных авиационных норм.

Об этом сообщает Delfi.

"Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым обвинил Россию в нарушении международных авиационных норм и назвал беспределом ситуацию с визами для членов экипажей авиакомпаний республики", - говорится в сообщении.

Как отмечается, соответствующее заявление он сделал в среду, 6 января, на пресс-конференции в Анкаре.

Накануне перевозчик Pegasus Airlines объявил о том, что до 13 января прекращает полеты в Россию из-за отсутствия въездных виз для экипажей. Вслед за ним аналогичные шаги анонсировала еще одна частная турецкая авиакомпания Onur Air, она прекратит полеты до 14 января.

Представитель государственной Turkish Airlines заявил, что авиакомпания получила визы для экипажей и не меняет график полетов в России.

Напомним, Москва приостановила с 1 января безвизовый режим для граждан республики. Этот шаг было решено после того, как турецкие ВВС 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции по борьбе с исламистами в Сирии.

Сам инцидент, а также отсутствие извинений Анкары стали причиной серьезного разлада в российско-турецких отношениях. 28 ноября президент Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В частности, был введен запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией. Был также запрещен или ограничен ввоз на территорию РФ отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика. С 1 января 2016 года российских работодателей ограничили в праве нанимать турецких граждан.