Совбез ООН осудил испытание ядерного оружия КНДР

Совбез ООН осудил испытание ядерного оружия КНДР

Члены Совбеза описывают действия Пхеньяна как "явную угрозу международному миру и безопасности".

Все 15 членов Совет безопасности ООН, включая Китай, который является союзником Северной Кореи, "решительно осуждают" испытания ядерного оружия Пхеньяном. Совместное заявление было согласовано на экстренном заседании Совбеза, созванном в связи с заявлением КНДР, передает канал "112 Украина" со ссылкой на AFP.

Кроме того, Совбез ООН согласовал подготовить в четверг дополнительные меры в отношении Северной Кореи после того, как она осуществила четвертое испытание ядерного оружия.

Напомним, 6 января Совет безопасности ООН провел экстренную встречу из-за сообщения КНДР об испытании водородной бомбы.

До сих пор информации о том, что КНДР может иметь водородную бомбу, не появлялось. В мае 2015 года власти Северной Кореи заявили, что разработали технологию, которая позволяет существенно уменьшить габариты ядерных боезарядов, размещенных на ракетах. В марте 2014 года Пхеньян сообщил, что не исключает нового ядерного испытания. Подземные ядерные испытания проводились в Северной Корее в 2006, 2009 и 2013 годах.

Отметим, решительный протест против ядерных испытаний, которые провела Северная Корея, выразил Китай. Пекин призвал страну придерживаться своих обязательств по нераспространению ядерного оружия.