В Мексике задержали опасного наркобарона

Автор
В Мексике задержали опасного наркобарона

Хоакин Гусман Лоера, известный наркобарон по кличке Эль-Чапо («Коротышка») арестован в Мексике.

Об этом сообщил президент этой страны Энрике Пенья Ньето. Гусман в июле 2015 года бежал из мексиканской тюрьмы через туннель и находился в розыске, напоминает Радио Свобода, пишет "Укринформ".

58-летний "Коротышка" возглавляет самый крупный в Мексике наркокартель «Синалоа», или "Тихоокеанский", который поставляет наркотики в США, в частности, и тоннелями, проложенными под мексиканско-американской границей. Его личное состояние в 2011 году оценивалось в 1 млрд. долларов. Вашингтон требует от Мексики выдачи наркобарона для проведения суда над ним.

В 1993 году Гусман был задержан в Гватемале и передан мексиканским властям. Суд в Мексике приговорил его к 20 годам заключения. В 2001 году он сбежал из тюрьмы - подкупленные надзиратели вывезли в контейнере с бельем для стирки. Тогда за его поимку власти США объявили награду в 5 млн. долларов, он был в списке самых опасных преступников мира сразу после бен Ладена в списке самых влиятельных людей мира по версии "Форбс" - на 41-м месте. Арестованный в 2014-м, в середине 2015 года он снова совершил побег из тюрьмы особо строгого надзора