В Мексике задержали сбежавшего из тюрьмы наркобарона

Автор
В Мексике задержали сбежавшего из тюрьмы наркобарона

Мексиканский наркобарон "Коротышка" хотел бежать через канализацию.

Мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана, известного больше как "Коротышка" или же "Эль Чапо", поймали и вернули в пятницу в тюрьму строгого режима, с которой он сбежал полгода назад. 

Об этом сообщает Укринформ Deutsche Welle. 

"Гусмана арестовали утром 8 января в городе Лос-Мочис, что на северо-западе Мексики. О деталях операции рассказала генеральный прокурор Мексики Арели Гомес. По ее словам, когда морские пехотинцы приблизились к дому, где скрывался наркобарон, их встретили огнем. В стрельбе погибли пять подозреваемых, был ранен также один морской пехотинец. В это время Гусману и начальнику его охраны удалось сбежать из дома через канализацию и потом похитить автомобиль, однако военные были готовы к такому повороту событий и перехватили наркобарона на дороге", - говорится в сообщении. 

По информации издания Гусмана продемонстрировали журналистам в аэропорту Мехико, откуда его военным вертолетом доставили в тюрьму Альтиплано. Именно с этой тюрьмы строгого режима наркобарону удалось бежать в прошлом году в июле через подземный тоннель длиной 1,5 километра. Впоследствии были арестованы несколько работников тюрьмы и федеральной полиции, которые вроде бы способствовали побегу Гусмана.

Хоакин "Эль Чапо" (Коротышка) Гусман возглавлял картель "Синалоа", который занимался контрабандой наркотиков в США и вел кровавые войны с другими мексиканскими наркокартелями. Президент Мексики Энрико Пенья Ньето назвал возвращение Гусмана в тюрьму "победой верховенства права".