Президентом Гватемалы стал комик Джимми Моралес

Президентом Гватемалы стал комик Джимми Моралес

Бывший комедийный актер Джимми Моралес вступил в пятницу в должность президента Гватемалы.

На церемонии инаугурации присутствовал вице-президент США Джо Байден, бывший король Испании Хуан Карлос I, а также лидеры стран Южной Америки, передает УНН со ссылкой на ВВС.

В своей инаугурационной речи Дж.Моралес призвал граждан сплотиться для борьбы с коррупцией и бедностью и поблагодарил тех, кто уже ведет эту борьбу.

46-летний Дж.Моралес одержал победу на октябрьских выборах на фоне громкого коррупционного скандала, из-за которого свой пост был вынужден покинуть его предшественник на посту главы государства Отто Перес Молина.

Дж.Моралес - известный гватемальский актер и продюсер. Резкий взлет его популярности политологи связывают с усталостью граждан Гватемалы от политиков традиционного плана и коррупции.

Существует ряд опасений относительно его способностей управлять страной, так как Дж.Моралес гораздо лучше разбирается в комедии, чем в политике. Кроме того, как отмечают эксперты, его предвыборная программа занимала всего шесть страниц печатного текста, и по ней было весьма сложно судить о том, как Моралес собирается выводить страну из кризиса.

Во время инаугурации он сказал, что понимает всю сложность ситуации, ее улучшение кажется почти невозможным. Моралес сказал, что "верит в чудеса", и заверил, что сможет справиться с этой сложной задачей.