На Тайване проходят выборы главы администрации

Автор
На Тайване проходят выборы главы администрации

На пост главы администрации острова претендуют 3 оппонента.

На Тайване начались выборы главы местной администрации и законодательного органа (Законодательного Юаня). На острове работает более 15,5 тыс. избирательных участков, передает УНН со ссылкой на ВВС.

На пост главы администрации острова претендуют Чжу Лилунь от правящей партии Гоминьдан, Цай Инвэнь от Демократической прогрессивной партии и Сун Чуюй от Первой народной партии. Как отмечают аналитики, результат выборов определит, какие отношения будет выстраивать Тайвань с Пекином.

Они начали улучшаться после прихода к власти в 2008 году администрации во главе с Ма Инцзю от партии Гоминьдан, который сделал ставку на масштабное экономическое сближение с материком при сохранении политического статус-кво.

Однако многие тайваньцы считают, что Ма Инцзю зашел в этой политике слишком далеко. Они опасаются экономического, а затем и политического влияния огромного соседа, в котором видят угрозу демократии. На фоне таких настроений, как считают аналитики, у Демократической прогрессивной партии, выступающей за большую независимость от Китая, есть хорошие шансы на победу на этих выборах.

Китай рассматривает Тайвань как свою мятежную провинцию, обязанную однажды вернуться в лоно единого государства. В 1949 году гоминьдановский президент Китая Чан Кайши и его сторонники бежали на Тайвань после поражения в гражданской войне с коммунистами. Партия Гоминьдан, несмотря на стремление улучшить отношения с Пекином, теоретически продолжает считать захват власти коммунистами в 1949 году нелегитимным, а правительство Тайваня - законной властью всего Китая.

Согласно местному законодательству, глава администрации Тайваня избирается каждые четыре года и не может занимать свой пост более двух сроков. Законодательное собрание из 113 депутатов также избирается на четыре года. Право голоса имеют около 18,8 млн жителей Тайваня. Как ожидается, итоги выборов будут объявлены вечером в субботу.