Премьер призвал канадцев почтить память жертв Голодомора

Премьер призвал канадцев почтить память жертв Голодомора

Премьер-министр Канады Стивен Гарпер призвал канадцев 24 ноября почтить память жертв Голодомора-геноцида.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте Посольства Канады в Украине.

"Я приглашаю всех канадцев в эту субботу почтить память миллионов мужчин, женщин и детей - по большей части украинцев, но также казахов и русских, которые погибли в течение голодомора-геноцида 1932-1933 годов, вызванного варварским коммунистическим режимом Иосифа Сталина", - призвал С.Гарпер.
По его убеждению, целью советских вождей было уничтожение украинского национализма.

"Высылая политических лидеров, религиозных деятелей и деятелей образования в Гулаги, безжалостно отбирая у невинных украинских семей урожай и домашний скот, необходимые для выживания, советы стремились уничтожить украинский национализм", - говорится в его заявлении.

Вместе с тем С.Гарпер убежден, что дух украинского народа нельзя покорить. "Его сыновья и дочери стойко держались на протяжении этих и других темных времен, чтобы возродиться и со временем избавиться от советских кандалов, борясь за ценности, которые мы высоко ценим сегодня: свободу, демократию, права человека и верховенство права", - подчеркнул премьер Канады.

Он отметил, что Канада очень гордится тем, что в ее стране проживает свыше 1 млн канадцев украинского происхождения, многие из них потеряли близких во время Голодомора.

"Наше правительство осознает их утрату", - сказал премьер, напомнив, что в 2008 году Канада стала первой страной, которая признала Голодомор актом геноцида.