Почтовая администрация ООН выпустила марки, посвященные борьбе с гомофобией

Автор
Почтовая администрация ООН выпустила марки, посвященные борьбе с гомофобией

Почтовая администрация ООН выпустила набор из шести памятных марок, посвященных кампании "Свободные и равные".

Эта глобальная кампания направлена на повышение осведомленности о насилии и дискриминации на почве гомофобии и обеспечения уважения прав лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ) во всем мире, передает УНН со ссылкой на центр новостей ООН.

Новые марки ООН отражают разнообразие сообщества ЛГБТ и впервые посвящены теме защиты прав сексуальных меньшинств.

Набор, в который входят две марки с надписью на английском языке, две на французском и две на немецком, появился в продаже в почтовых отделениях штаб-квартир ООН в Нью-Йорке, Женеве и Вене. Марки можно также заказать по Интернету.

В своем интервью художник, создавший дизайн марки, сказал, что на его работу повлияло искусство первой четверти XX века. Серджио Барадата, кубинец по происхождению, добавил, что на его стиль повлияли французский арт-деко, а также проведены в Майами детство и юношество.

"На одной из марок изображен транссексуал", - сказал С.Барадата, показывая марку с изображением человека с крыльями бабочки.

"Мы живем в мире, в котором даже некоторые развивающиеся страны признали однополые браки, но хотя мы делаем некоторые шаги на этом пути, предстоит сделать еще намного, намного, намного больше", - подчеркнул художник.

Он с сожалением отметил, что пока в мире есть страны, где человека нетрадиционной ориентации не только не уважают, но бьют и даже убивают.

Художник подчеркнул, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах - без каких-либо исключений. Выпуск новой серии марок поддержали постоянные представительства при ООН Аргентины, Австралии, Великобритании, Германии, Эль-Сальвадора, Израиля, Нидерландов, Норвегии, Чили, США и Уругвая.