Обама и Путин обсудили урегулирование конфликтов в Сирии и Украине

Автор
Обама и Путин обсудили урегулирование конфликтов в Сирии и Украине

Отмечается, что беседа лидеров России и США носила откровенный и деловой характер.

Президент США Барак Обама и президент Российской Федерации (РФ) Владимир Путин в телефонном разговоре обсудили урегулирование вооруженных конфликтов в Сирии и Украине, передает канал "112 Украина".

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"В центре обмена мнениями были вопросы сирийского урегулирования. С обеих сторон дана позитивная оценка итогам заседания международной группы поддержки Сирии в Мюнхене 11–12 февраля, подтвердившего принципы и положения резолюции Совета Безопасности ООН 2254 как в части гуманитарных аспектов и выработки модальностей режима прекращения огня, так и в вопросах содействия запуску реального политического процесса. Выражена, в частности, поддержка усилиям двух целевых групп – по прекращению огня и гуманитарным аспектам", - говорится в сообщении.

Так, Путин вновь акцентировал важность "создания единого антитеррористического фронта при отказе от двойных стандартов". Также подчеркнута необходимость налаживания плотных рабочих контактов между представителями министерств обороны России и США, что позволило бы вести планомерную и успешную борьбу с "ИГ" (ИГИЛ) и другими террористическими организациями.

Кроме того, условлено активизировать сотрудничество по линии дипломатических ведомств и других структур в целях реализации принятого в Мюнхене заявления международной группы поддержки Сирии, отметили в пресс-службе Кремля.

"Обсуждалась также ситуация в Украине, прежде всего в контексте реализации согласованного в Минске 12 февраля 2015 года Комплекса мер по урегулированию конфликта. Владимир Путин высказал надежду, что киевские власти предпримут, наконец, практические шаги по скорейшему выполнению своих обязательств, включая налаживание прямого диалога с Донбассом, проведение амнистии и конституционной реформы, согласование с представителями Донецка и Луганска и введение в силу изменений в закон об особом статусе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что беседа лидеров России и США носила откровенный и деловой характер.

Ранее государственный секретарь США Джон Керри заявил, что санкции против России должны оставаться в силе до полного выполнения ею минских соглашений по Донбассу.