Пан Ги Мун призвал группировку M23 в Конго сложить оружие

Пан Ги Мун призвал группировку M23 в Конго сложить оружие

Генсек ООН назвал успехом переговоры лидеров региона Великих озер в Африке.

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун позитивно оценил результаты переговоров президентов Конго, Руанды и Уганды. Речь идет и ситуации в Демократической Республике Конго, где уже длительное время повстанцы вооруженной группировки М23 воюют с правительственной армией. Позиции повстанцев на востоке республики ранее обстреливали, пытаясь остановить продвижение М23 в глубь страны, силы ООН.

Кроме того, представители ООН, чьи миротворческие силы в регионе составляют около 20 тыс. человек, обвиняли правительства Уганды и Руанды в поддержке боевиков на востоке Конго.

После последних переговоров президентов стран региона Великих озер Африки генсек ООН Пан Ги Мун поприветствовал итоги встречи президентов Уганды, Руанды и Конго в Кампале (Уганда). В частности, Пан Ги Мун, ссылаясь на договоренности между лидерами региона, призвал группировку M23 сложить оружие и вывести свои силы из города Гома на востоке Демократической республики Конго.

По мнению генерального секретаря ООН, после совместного коммюнике президента Руанды Поля Кагаме, президента Демократической Республики Конго Джозефа Кабилы и президента Уганды Йовери Мусевени боевики должны прекратить войну в Конго. Как сообщают в Центре новостей ООН, Пан Ги Мун призвал стороны конфликта опереться на договоренности и начатый диалог между лидерами региона, и, таким образом, решить главные причины военного конфликта в Конго.

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун сообщил, что лично будет способствовать урегулированию конфликта в ДРК. Кроме того, согласно резолюциям Совета Безопасности по ДРК, будет корректироваться и присутствие ООН в этой стране.

По материалам УНН