К островам Фиджи приближается мощный циклон

К островам Фиджи приближается мощный циклон

В связи с приближением циклона сегодня, в субботу 20 февраля были отменены все авиарейсы.

К Фиджи со скоростью 22 километра в час приближается мощный тропический циклон "Уинстон". Об этом сообщает австралийское издание The Age.

"Уинстону" уже присвоили пятую, высшую категорию мощности: скорость ветра достигает отметки 220 километров в час, а скорость порывов – до 315 километров в час. В связи с приближением циклона сегодня, в субботу 20 февраля были отменены все авиарейсы как из так и до страны.

Ожидается, что уже сегодня непогода накроет самый большой остров – Вити-Леву, на котором расположена столица Сува и международный аэропорт Нади. На Вити-Леву живет почти 70 процентов населения страны.

"Разрушительные ветры могут начаться за несколько часов до того, как основной циклон достигнет островов", – сообщил представитель Объединенного центра наблюдения за тайфунами, который расположен на Фиджи.

Власти тихоокеанского островного государства оповестила население об открытии более 700 эвакуационных центров, в которые можно будет при необходимости перебраться в ближайшие часы.

Республика Фиджи расположена в южной части Тихого океана на более чем 300 островах, на которых проживают около 890 тысяч человек.

Как сообщал Укринформ, недавно в Новой Зеландии произошло землетрясение мощностью 6 баллов.