Населенине Боливии не желает избирать президента на четвертый срок

Автор
Населенине Боливии не желает избирать президента на четвертый срок

Согласно официальным результатам референдума, против такого решения высказались 51,5% избирателей.

Большинство боливийцев, которые приняли участие в референдуме о возможности президента Эво Моралеса баллотироваться на этот пост в четвертый раз, высказались против внесения соответствующей поправки в конституцию, передает УНН со ссылкой на ВВС .

Согласно официальным результатам, объявленным избирательной комиссией, против такого решения высказались 51,5% избирателей.

Э.Моралес - первый индеец, ставший президентом Боливии, а также бывший представитель профсоюза фермеров, которые выращивают коку, - пришел к власти в январе 2006 года.

Его нынешний президентский срок истекает в 2020 году. Он, как и раньше, пользуется большой популярностью, отчасти потому, что за последние 10 лет экономика Боливии уверенно росла.

Э.Моралес заявил, что примет результаты референдума. В случае положительного результата Э.Моралес мог переизбраться в 2019 году и оставаться президентом до 2025 года.

Наблюдатели отметили лишь медлительность избиркома в подсчете голосов, но каких-либо случаев фальсификаций замечено не было. В Боливии президент избирается на всеобщих выборах на пятилетний срок. В последний раз президентские выборы состоялись в 2014 году.