Китай и Австралия договорились о сотрудничестве в Антарктике

Китай и Австралия договорились о сотрудничестве в Антарктике

Состоялось первое заседание австралийско-китайского комитета по вопросам Антарктики.

В австралийском городе Хобарт (Тасмания) состоялось первое заседание Объединенного австралийско-китайского комитета по вопросам Антарктики и Южного океана, на котором были определены приоритеты сотрудничества в антарктическом регионе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел и торговли Австралии.

"Встреча свидетельствует о нашем стремлении к укреплению сотрудничества в области изучения Антарктики, проведению совместных операций и усилению охраны окружающей среды. Мы определили приоритеты нашей будущей деятельности как в самой Антарктике , так и в рамках Договора об Антарктике", - говорится в сообщении.

Среди приоритетов китайско-австралийского сотрудничества по делам Антарктики: создание платформы для усиления научного сотрудничества, углубление политического диалога по вопросам охраны окружающей среды, поддержка двусторонних национальных антарктических программ в рамках Соглашения о материально-техническом обеспечении.

Стороны договорились, что Объединенный комитет будет собираться раз в два года для обеспечения скоординированного достижения этих приоритетов.

"Китай и Австралия имеют прочные традиции сотрудничества в Антарктике, охватывающих многие десятилетия. Австралия оказывала помощь в обеспечении первой экспедиции Китая в Восточную Антарктиду 30 лет назад, с тех пор страны обеспечивают поддержку антарктических программ друг друга", - сообщили в австралийском министерстве.

Объединенный комитет был создан в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в области Антарктики и Южного океана, подписанным в ходе визита в Австралию президента Китая Си Цзиньпина в ноябре 2014 года.