Боевики напали на силовиков в Тунисе: погибли минимум 45 человек

Боевики напали на силовиков в Тунисе: погибли минимум 45 человек

В Тунисе боевики ИГ атаковали армейские бараки и полицейские участки, погибли по меньшей мере 45 человек

Группа боевиков напала на армейские бараки и полицейские участки в тунисском городе Бен-Кардан, неподалеку от ливийской границы, передает Reuters со ссылкой на министерство внутренних дел Туниса.

В результате столкновений погибли по меньшей мере 45 человек. Среди убитых - 28 боевиков, 10 силовиков и 7 гражданских лиц.

Это была уже вторая схватка с боевиками на тунисско-ливийскому границе за последнюю неделю. Воспользовавшись хаосом, который царит в Ливии со времен падения режима Муаммара Каддафи, боевики ИГИЛ создали свои базы в нескольких регионах Ливии. По одному из таких лагерей в городе Сабрата 19 февраля нанесли авиаудар американские самолеты, отмечает Deutsche Welle.

Теперь боевики пытаются попасть на территорию Туниса. Чтобы помешать этому, власти страны построила 200-километровый защитный барьер. После столкновения в Бен-Кардане было перекрыто пункты пересечения границы с Ливией, а также главную дорогу, ведущую на север страны. Премьер-министр Туниса Хабиб Эссид приказал министрам обороны и внутренних дел отправиться в Бен-Гердан, чтобы руководить операциями против боевиков.

Напомним, что в 2011 году Тунис стал первой страной "арабской весны", где массовые протесты привели к смене политического режима - из страны бежал диктатор Зин аль-Абидин бен Али. С тех пор, однако, страна живет на фоне повышенной террористической угрозы. Последний значительный террористический акт произошел 25 ноября, когда в результате взрыва в автобусе погибли 12 человек. Ответственность за теракт взяло на себя ИГ.