На Карибах придумали способ бороться с цунами

Автор
На Карибах придумали способ бороться с цунами

В течение последних пяти веков в Карибском море произошли 75 цунами или почти 10% мировых океанических цунами за этот период.

Правительства стран Карибского бассейна совместно с Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО в четверг 17 марта проведут тестирование системы оповещения об угрозе цунами. Об этом собственному корреспонденту Укринформа во Франции сообщили в штаб-квартире ЮНЕСКО. 

«17 марта в регионе состоится тестирование, которое позволит выявить потенциальные недостатки в системе оповещения об угрозе цунами», - отметили в организации. 

Тестирование под названием Caribe Wave 16, ставит целью проверить эффективность предупредительных устройств для всех актеров, ответственных за управление чрезвычайными ситуациями (предупреждение о цунами от национальных координаторов, синоптиков, службы береговой охраны, аварийно-спасательных служб в регионе. Почти 70 тыс. человек будет задействовано в учениях. К учениям также могут присоединиться и другие страны. Свое согласие уже дали Панама, Пуэрто-Рико, Доминиканская Республика и Венесуэла. 

Учения основаны на "двойном сценарии", предполагающем возникновение двух мощных землетрясений: одного у берегов Венесуэлы, а второго у северного побережья Доминиканской Республики. Ожидается, что соответствующие органы распространят учебный сигнал-предупреждение о цунами в центре Тихого океана (ЦПЦТ) странам-участницам. 

В ЮНЕСКО напомнили, что в прибрежных районах Карибского бассейна и прилегающих регионах в 2005 году под эгидой Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО началось создание системы раннего предупреждения о цунами и других опасных явлений.