NASA: Конца света 21 декабря не будет

NASA: Конца света 21 декабря не будет

Ученые американского космического ведомства NASA убеждены, что конец света в декабре нынешнего года не наступит.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте NASA. "Наша планета была в полном порядке на протяжении более 4 миллиардов лет, и утверждения о том, что скоро грядет конец света, не имеют под собой никаких научных обоснований", - заявляют ученые.

Одно из утверждений, в частности, гласит, что с Землей столкнется странствующая в Солнечной системе мифическая планета Нибиру, существование которой, якобы, предсказали шумеры. Изначально катастрофа по этому сценарию планировалась в мае 2003 года. Однако когда ее не произошло, конец света был перенесен на 21 декабря 2012 года. Именно на эту дату приходится конец 1-го из циклов календаря индейцев майя.

Однако это не повод, чтобы ждать конца света, говорят специалисты NASA.

"Время не кончается только потому, что висящий на вашей кухне календарь завершается 31 декабря. Так и календарь майя не кончается 21 декабря 2012 года. Эта дата является последней в длительном периоде системы исчисления времени майя, однако затем у них начинается новый цикл - так же, как и вы повесите на стену новый календарь 1 января", - уверяют ученые.

Исследователи также опровергают и другие распространенные теории о конце света: гибель нашей планеты в результате столкновения с каким-либо другим небесным телом, гигантской солнечной вспышке, сдвиге полюсов и "параде планет" (астрономического явления, при котором определенное количество планет Солнечной системы оказывается по одну сторону от Солнца в небольшом секторе).

В четверг ученые NASA, среди которых астроном, астробиолог и специалисты по изучению астероидов и Солнца, проведут интернет-конференцию в видеочате Google, в ходе которой подробно расскажут о том, почему теории о грядущем конце света являются чистой воды вымыслом, сообщает Вести.ru.