В Беларуси завели 135 дел на сограждан, воевавших на Донбассе

Автор
В Беларуси завели 135 дел на сограждан, воевавших на Донбассе

В МИД Беларуси сообщили, что формируют оперативные учеты беларусских боевиков, которые сражались на Украине, а теперь возвращаются домой.

В Министерстве внутренних дел Беларуси завели 135 уголовных дел в отношении своих сограждан, которые стали участниками боевых действий в Украине. Об пишет "Укринформ" со ссылкой на "ZN.ua".

"Важно не пропустит в Белоруссию иностранных боевиков-наемников, радикально настроенных мусульман, участников военных операций на Украине, на Ближнем Востоке. Мы формируем оперативные учеты белорусских боевиков, которые сражались на Украине, а теперь возвращаются домой. Все это делается для того, чтобы люди, которые могут нести военную угрозу государству, находились под контролем. Уже заведено 135 уголовных дел в отношении таких белорусов", - сказал Карпенков в интервью газете "Звязда".

Карпенков отметил, что у них есть список лиц, которые по данным МВД находятся в зоне вооруженного конфликта в Украине и берут участие, тем или иным образом, в военных действиях с той или другой стороны конфликта. В этом списке 140 человек.

Накануне пограничники Беларуси разрешили въехать на территорию страны представителю Президента Украины в Минских переговорах Ирине Геращенко. Перед этим ее не пустили в Россию на суд по делу пленницы Надежды Савченко. Тогда как Минск и Москва ведут единую базу нежелательных для въезда лиц.