ВОЗ: Эбола больше не является международной угрозой

Автор
ВОЗ: Эбола больше не является международной угрозой

Глава ВОЗ Маргарет Чен убеждена, что во всех случаях заболевания лихорадкой Эбола оставшиеся болезни не позволят распространиться.

Всемирная организация здравоохранения призвала страны отменить все оставшиеся ограничения на торговлю и поездки в Гвинею, Либерии и Сьерра-Леоне в связи с окончанием режима чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, что имеет международное значение. Об этом передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Глава ВОЗ Маргарет Чен убеждена, что во всех случаях заболевания лихорадкой Эбола оставшиеся болезни не позволят распространиться. Режим чрезвычайной ситуации был объявлен в августе 2014 года, когда регистрировалось более ста случаев заболевания в день. Доктор М.Чен призвала сохранять бдительность, чтобы не позволить болезни вернуться.

Напомним, эпидемия лихорадки Эбола, которая началась в Западной Африке в конце 2013 года, унесла жизни более 11 тыс. человек и стала крупнейшей с момента обнаружения вируса в 1976 году.

Об окончании эпидемии ВОЗ сообщила в январе 2016 года, после того как в Либерии не было зарегистрировано ни одного нового случая в течение 42 дней. К этому свободными от вируса были объявлены Гвинея и Сьерра-Леоне.