В Венесуэле рабочую неделю сократили до 4 дней

В Венесуэле рабочую неделю сократили до 4 дней

Подобный шаг продиктован дефицитом электроэнергии и является частью 60 дневного плана по выходу из энергетического кризиса.

В Венесуэле в рамках борьбы с экономическим кризисом сократили рабочую неделю до 4 дней. Такая мера предусмотрена на апрель и май для экономии электричества. Об этом сообщает "Медуза".

"Как объявил президент страны Николас Мадуро, в апреле и мае пятницы будут считаться выходными днями", - говорится в сообщении.

Такая мера, по словам Мадуро, является частью плана по выходу из энергетического кризиса, рассчитанному на 60 дней.

"Я думаю, мы сможем выйти из сложившейся ситуации не повышая тарифы и не вводя ограничения", — подчеркнул президент.

Затрагивает ли введение сокращенной рабочей недели только государственный сектор или распространяется и на частные компании, пока не уточняется.

Около 60% производимой в Венесуэле электроэнергии приходится на долю гидроэлектростанций. Из-за продолжительной засухи, а также, как указывают критики правительства Мадуро, из-за отсутствия вложений в инфраструктуру, Венесуэла столкнулась с резкой нехваткой электричества.

В рамках борьбы с энергетическим кризисом власти Венесуэлы ранее в 2016 году ввели семидневные пасхальные каникулы, сократили рабочий день, а также обязали крупные торговые центры поставить генераторы.

Венесуэла в последние годы также столкнулась с экономическим кризисом, усугубляющимся падением мировых цен на нефть. В 2015 году инфляция в стране превысила 180%. Из-за кризиса президент Венесуэлы Николас Мадуро в середине января ввел в стране чрезвычайное экономическое положение.