Массовые беспорядки в Мексике по причине не признания президента

Массовые беспорядки в Мексике по причине не признания президента

Вступление в должность президента Мексики сопровождается массовыми беспорядками.

Массовые беспорядки происходят с раннего утра в субботу в районе конгресса Мехико, где в ближайшее время должна пройти формальная часть процедуры официального вступления в должность нового президента страны Энрике Пенья Ньето, сообщают местные власти.

По разным данным, ранены восемь человек, поступило сообщение об одном погибшем в результате попадания резиновой пули в голову, однако полиция уже опровергла эту информацию. Многие журналисты, освещающие события, получили отравления слезоточивым газом.

Участники протестов, в основном члены студенческого движения YoSoy132, бросают в полицию камни и бутылки с зажигательной смесью, пытаясь прорвать кордоны вокруг здания парламента. "Оборону" держат около пяти тысяч полицейских с помощью специальных автомобилей, используемых для разгона массовых демонстраций. Полиция применяет водометы и слезоточивый газ.

Пенья Ньето победил на выборах в июле 2012 года, набрав 38,21% голосов избирателей. Лидеры левых сил Мексики не признали эту победу, обвинив Пенью Ньето в подкупе пяти миллионов голосов. В ближайшее время в районе монумента "Ангел независимости" в центре Мехико начнется еще одна акция протеста, организованная экс-кандидатом в президенты Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором.