Международный день борьбы за отмену рабства отмечают сегодня в ООН

Автор
Международный день борьбы за отмену рабства отмечают сегодня в ООН

Генсек ООН: Правительства и гражданское общество должны объединиться, чтобы искоренить все формы рабства.

Международный день борьбы за отмену рабства отмечают сегодня Объединенные Нации. В послании по этому случаю генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал правительства, гражданское общество и деловые круги государств-членов всемирной организации объединиться, чтобы избавить грядущие поколения от этой беды. По данным ООН, на сегодняшний день в рабстве живут 21 млн человек, в том числе женщин и детей.

"Практика, связанная с рабством, является оскорблением нашей общей сущности. Человек не может быть чьей-либо собственностью. Сегодня правительства, гражданское общество и частный сектор должны объединиться, чтобы искоренить все современные формы рабства", - отмечается в обращении генсека. Он призвал государства и компании более активно финансировать фонд ООН по борьбе с современными формами рабства, который за последние 20 лет оказал помощь десяткам тысяч людей в почти 100 странах.

Международный день борьбы за отмену рабства, отмечаемый ежегодно 2 декабря, приурочен ко дню принятия в 1949 году Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатации проституции третьими лицами. Документ призывает государства сотрудничать в борьбе с такими формами рабства, как торговля людьми, сексуальная эксплуатация, детский труд, браки по принуждению и вербовка детей для их использования в вооруженных конфликтах.

С 2007 году в календарь ООН был вписан Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли.