Премьер-министр ОАЭ поздравил всех жителей страны СМСками

Премьер-министр ОАЭ поздравил всех жителей страны СМСками

Вице-президент и премьер-министр ОАЭ с помощью СМС-сообщений поздравил всех жителей страны по случаю 41-го Национального дня.

Вице-президент и премьер-министр ОАЭ, правитель Дубая шейх Мохамед бин Рашид Аль Мактум с помощью СМС-сообщений поздравил всех жителей страны по случаю 41-го Национального дня.

"Уважаемые граждане и резиденты ОАЭ! Я рад поздравить вас и моего брата шейха Халифу, президента ОАЭ, с 41-й годовщиной создания ОАЭ. Это день радости и гордости, когда мы вспоминаем путь наших отцов-основателей, что вдохновляет, и смотрим вперед - в светлое будущее безграничных возможностей», - говорится в поздравлении.

СМИ отмечают, что это первое когда-либо отправленное СМС-сообщение от арабского лидера своему народу. СМС-поздравления получили и коренные граждане, и экспатрианты. Эмиратские операторы мобильной связи Etisalat и du направили поздравительное слово шейха Мохамеда всем своим абонентам, которых, по данным телекоммуникационного регулятора ОАЭ (TRA), на первую четверть 2012 года насчитывалось 12,36 млн. В свою очередь, удивленные жители начали писать позитивные отзывы в сетях Facebook и Twitter, называя СМС-поздравления от лидера страны «приятной неожиданностью».

Эмираты в субботу отмечают 41-ю годовщину создания федерации из семи эмиратов. В стране, которая оделась в цвета национального флага (бело-зелено-черно-красные оттенки), проходит множество культурно-развлекательных мероприятий: парады-демонстрации культурных достижений, спектакли, музыкальные программы, фестивали, конкурсы, конные и верблюжьи гонки, авиашоу, фейерверки и т.д.

Самым ярким мероприятием является ежегодный Парад автомобилей, креативно украшенных изображениями действующих и предыдущих правителей, национальной символикой, флагами, игрушками, цветами, дорогой тканью, воздушными шарами, стихотворениями о любви к стране. Парад стартует вечером в Абу-Даби на острове Яс с участием сотен авто из семи эмиратов. Владельцы десяти самых красивых автомобилей разделят между собой призовой фонд в 100 тыс. дирхамов (27,4 тыс. долларов). На украшения для авто участники парада тратят от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч дирхамов, а продавцы отмечают 500-процентный рост продаж сувенирной продукции. Утром в «Зеленом марше» по острову Яс проехали более 500 экологически чистых автомобилей.

Национальный день ОАЭ традиционно отмечают и рекордными достижениями. Так, в этом году запланировано открытие самых больших в мире ворот, презентация самого большого в мире флага весом 107 тонн и длиной в километр. Днем над Абу-Даби летает вертолет с самым большим в мире баннером с изображением эмиратского флага. Мировой рекорд установлен в эмирате Шарджа - здесь 4 тысячи человек создали «живую» мозаику с изображением правителей страны размером 80х40 метров, а 21 тыс. жителей эмирата составили «живое» изображение флага ОАЭ. К празднику в Шардже установили один из самых высоких в мире флагштоков высотой 123 м. В Фуджейре эмиратские драйверы устроили подводный парад. А самый высокий небоскреб мира Бурж Халифа засиял цветами эмиратского флага.

Не обошлось и без курьезов. Накануне праздника в Дубае изъяли 2,5 тыс. единиц сувенирной продукции производства Китая и оштрафовали соответствующие магазины за то, что изображенные на значках шейхи-основатели страны были без традиционных эмиратских головных уборов.