Столицу Марокко внесли в список ЮНЕСКО

Автор

Всего Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в настоящее время включает 962 объекта.

Рабат, столицу Марокко, внесли в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Решение было принято на заседании совета ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге.

Такой чести марокканская столица удостоилась благодаря наличию в городе культурных сокровищ и древних достопримечательностей.

В частности, в число таковых входят памятник мавританской архитектуры Касба Удайя; ворота и стена Альмохадов; мечеть Хасана, относящаяся к XII веку; историческая торговая площадь Медина и мавзолей Мухаммеда.

Включение в список ЮНЕСКО не только является особой честью и знаком признания: на практике это означает, что Рабат стал областью, находящейся под охраной, а на содержание и обеспечение сохранности местных памятников отныне будут выделяться дополнительные средства.

Рабат - девятый объект Всемирного наследия на территории Марокко. Помимо него в список ЮНЕСКО также входят: Медина Марракеша; города Фес, Эссаоуйра и Тетуан; исторический город Мекнес, ксар (укрепленный город) Айт-Бен-Хадду, археологический памятник Волюбилис и португальский укрепленный город Мэзэгэн (Эль-Джадида).

Всего Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в настоящее время включает 962 объекта.

Фото: tours.pilot.ua