В Канаде планируют легализировать марихуану в следующем году

Автор
В Канаде планируют легализировать марихуану в следующем году

К весне следующего года канадское правительство обещает разработать законодательство, которое легализует марихуану в стране.

Об этом во время выступления на специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке рассказала министр здравоохранения Канады Джейн Филипотт, передает корреспондент Укринформа.

«Весной 2017 года мы предложим изменения в законодательство, которые будут гарантировать, что марихуана не попадет в руки детей, а доходы от ее продажи - в лапы преступников», - сказала Филипотт.

По ее убеждению, такой подход является "лучшим способом защиты молодежи и повышения общественной безопасности".

«Канада и дальше будет модернизировать свой подход к этому вопросу. Мы будем работать вместе с правоохранительными органами для выработки адекватного уголовного правосудия. Мы осознаем, что одними лишь арестами эту проблему не решить», - отметила министр.

Она признала, что легализация марихуаны может противоречить взглядам других стран, но призвала к совместному поиску наилучшего решения.

«Признавая, что другие страны и культуры будут иметь отличный от канадского подход, я все же убеждена, что уважение друг к другу и поиск точек соприкосновения позволят достичь наших общих целей, защитить граждан, и даже улучшить их жизнь», - подытожила Филипотт.

Министр добавила, что государственный подход к наркотикам должен быть «всеобъемлющим, общим и сочувствующим».

«Кроме этого он должен уважать права человека, одновременно пропагандируя общую ответственность, а также иметь твердое научное обоснование. Все эти принципы мы применим в отношении марихуаны», - подчеркнула она.