Обама и Меркель поддержали зону свободной торговли между США и ЕС

Обама и Меркель поддержали зону свободной торговли между США и ЕС

Лидеры США и Германии сошлись во мнении по поводу зоны свободной торговли - однозначная поддержка.

Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель накануне своей встречи в Германии выступили в поддержку запланированного договора о свободной торговле между США и ЕС (TTIP), пишет Deutsche Welle.

"Трансатлантическое партнерство в сфере торговли и инвестиций - один из лучших путей обеспечения роста экономики и создания рабочих мест. Благодаря этому договору, в Америке и в Европе появятся новые рабочие места", - заявил Б.Обама в интервью газете Bild.

Со своей стороны Ангела Меркель подчеркнула, что шансы, предоставляемые TTIP, значительно выше рисков. В еженедельном видеообращении к народу она высказала мнение, что договор о свободной торговле между ЕС и США позволит установить общемировые стандарты. "На нормы, согласованные ЕС и США, будут ориентироваться другие страны, им будет очень трудно отставать от них в течение длительного времени", - сказала А.Меркель.

Глава немецкого правительства отвергла критику по поводу того, что переговоры между ЕС и США велись тайно, подчеркнув, что было сделано все, чтобы улучшить их прозрачность. Она также отвергла обвинения критиков в том, что в результате TTIP в Европе будут введены американские стандарты качества, которые ниже европейских в сфере защиты потребителей и ограничения на продажу генетически модифицированных продуктов будут смягчены. "Мы не отказываемся от наших стандартов. Напротив, мы закрепляем то, что сегодня в Европе является нормой в сфере защиты экологии и прав потребителей", - заверила она.

Б.Обама посетит Германию 24-25 апреля. В Ганновере 25 апреля состоится мини-саммит с участием Б.Обамы, А.Меркель, премьер-министров Великобритании и Италии Дэвида Кэмерона и Маттео Ренци, а также президента Франции Франсуа Олланда. В этот же день в Нью-Йорке начнется тринадцатый раунд переговоров по TTIP.