Канада обвиняет Китай в ограничении гражданского общества

Канада обвиняет Китай в ограничении гражданского общества

Канада обеспокоена принятием в Китае законодательства, которое ограничивает работу иностранных негосударственных организаций.

Об этом заявил министр иностранных дел Канады Стефан Дион.

«Развитое гражданское общество составляет основу для процветания, стабильности и прогресса. Похоже, что новый закон ограничивает пространство для гражданского общества в Китае. Он также может создать препятствия для межкультурных контактов между Китаем и Канадой, от которых получают преимущества обе страны», - сказал Дион.

Глава канадского МИД призвал Пекин создать благоприятный климат для безопасной работы негосударственных организаций в стране. «Мы обращаемся к китайским властям с призывом создать безопасную и справедливую атмосферу, которая позволит НГО эффективно работать в Китае», - отметил глава внешнеполитического ведомства Канады.

Напомним, что согласно новому закону, министерство общественной безопасности Китая стало ответственным за регистрацию иностранных НПО, которых в Поднебесной более 10 тысяч. Закон также требует от неприбыльных организаций ежегодно публиковать отчет, который будет включать в том числе данные обо всех финансовых операциях. Кроме того, полиция получила право по своему усмотрению проводить обыски в офисах НПО и вызывать на допросы их представителей.