Франция закупит у США ракеты класса "воздух-земля" на $25 миллионов

Франция закупит у США ракеты класса "воздух-земля" на $25 миллионов

Франция планирует купить ракеты класса "воздух-земля" AGM-200 Hellfire стоимостью 25 млн долларов США.

Франция подала заявку в Американское агентство по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности (DSCA) на приобретение 200 ракет класса "воздух-земля" AGM-200 Hellfire стоимостью 25 млн долларов США.

Об этом ообщил военный эксперт Филипп Шапло.

"В рамках программы FMS (заграничной военной торговли) Париж попросил дополнительную поставку ракет 200 AGM - 114K1A Hellfire, комплекты оснащения для переоборудования, контейнеры и другое оборудование", - отметил эксперт.

По его словам, DSCA обратилось к Конгрессу за соответствующим разрешением в конце апреля этого года. Стоимость контракта оценивается в 25 млн долл. США.

Эксперт напомнил, что Париж уже получал 112 ракет модификаций AGM-114K1A, AGM- 102, AGM-114N1A Hellfire и 50 учебных ракет 50 ATM-114Q1A Hellfire. По его словам, ракеты будут использованы французской армией во время операций в Мали и в Северной Африке.

Напомним, AGM-114 Hellfire (из англ. "адское пламя") является ракетой класса "воздух-земля" с полуактивной лазерной или активной радиолокационной наводкой. Она производится в США. Сначала она разрабатывалась как противотанковая управляемая ракета, но впоследствии стала многоцелевой высокоточной системой вооружений, которая может применяться из авиационных, морских и наземных платформ по бронированной технике, укреплениях и других видах наземных и надводных целей на расстоянии до 8 км. Основными носителями ракет Hellfire являются вертолеты огневой поддержки, с 2007 года - беспилотники MQ-1 Predator.