Канада и Иордания усилили сотрудничество в сфере безопасности

Автор
Канада и Иордания усилили сотрудничество в сфере безопасности

Канада и Иордания заключили меморандум о взаимопонимании в области безопасности, что поможет стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке.

Об этом сообщил министр иностранных дел Канады Стефан Дион, передает корепондент Укринформа.

«Меморандум о взаимопонимании закладывает основы нашего сотрудничества в реагировании на вызовы безопасности и стабильности Иордании, которые являются результатом длительной гражданской войны в Сирии и деятельности ИГИЛ и других террористических организаций», - сказал Дион.

В МИДе добавили, что заключенный меморандум является частью всеурядового стратегического подхода Канады к поддержке усилий международной коалиции по борьбе с "ИГИЛ".

«Эта стратегия предусматривает выделение 1,6 млрд долл. в течение следующих трех лет на обеспечение безопасности, стабилизации и оказания гуманитарной помощи. Финансирование будет направлено на решения проблем Иордании и Ливана, вызванных кризисом, и увеличит дипломатическое присутствие Канады в регионе», - пояснили во внешнеполитическом ведомстве.

Кроме этого, меморандум предусматривает увеличение прозрачности всех действующих и будущих канадских гуманитарных проектов в Иордании. Напомним: Канада уже приняла более 25 тыс сирийских беженцев, значительная часть которых была отобрана в лагерях на территории Иордании.