К переговорам по Сирии присоединиться Канада

К переговорам по Сирии присоединиться Канада

Канада стала членом Международной группы поддержки Сирии и принимает участие в переговорах в Вене.

Канада получила приглашение присоединиться к Международной группе поддержки Сирии и уже принимает участие в переговорах в Вене.

Об этом заявил министр иностранных дел Канады Стефан Дион.

"Я горжусь, что Канада теперь стала членом Международной группы поддержки Сирии. Вместе мы можем и должны найти дипломатический путь урегулирования этого конфликта", - сказал Дион.

По его убеждению, приглашение к переговорам - знак признания весомого вклада Канады в борьбе с ИГИЛ и возвращение мира в Ирак и Сирию. "Наше участие в Международной группе поддержки Сирии позволит повысить роль Канады в борьбе за мир и защиту гражданских в регионе", - подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства Канады.

Напомним, что Международная группа поддержки Сирии была впервые созвана осенью 2015-го с целью возобновить мирный процесс и найти дипломатический путь урегулирования конфликта в Сирии. Группа состоит из 26 стран и организаций, но не включает участников из самой Сирии. Сопредседателями являются США и Россия.

В свою очередь Оттава обязалась в течение следующих трех лет выделить 1,6 млрд долл. в форме разнообразной помощи странам региона.