Канада выделит более 270 млн долларов на гуманитарную помощь

Канада выделит более 270 млн долларов на гуманитарную помощь

Канада пообещала выделить различным агентствам ООН 274 млн долларов, которые пойдут на гуманитарные проекты по всему миру.

Канада направит разным агентствам ООН 274 млн долларов, которые пойдут на гуманитарные проекты по всему миру. Об этом во время Всемирного гуманитарного саммита заявила министр международного развития и франкофонии Канады Мари-Клод Бибо.

"Необходимо действовать немедленно, поскольку количество людей, которые нуждаются в неотложной помощи, никогда не было большим. Канада будет продолжать поддерживать инновационные гуманитарные программы. Мы решительно настроены заставить каждый доллар работать над тем, чтобы наиболее уязвимые слои населения – особенно женщины и девушки – получили опеку, помощь и защиту, в которой нуждаются", - сказала Бибо.

В министерстве международного развития и франкофонии Канады уточнили, что выделенные деньги усилят способность ООН "реагировать на чрезвычайные ситуации, обеспечивать защиту детей во время гуманитарных кризисов и построить долгосрочную стратегию продовольственной безопасности".

"Поддержка Канады поможет безотлагательно помочь голодающим в Эфиопии и улучшить продовольственную безопасность в долгосрочной перспективе. Канадские деньги также позволят защитить права детей, особенно девушек, во время вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций", - объяснили в ведомстве.

Также средства, выделенные на потребности CERF (Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации ООН – ред.) обеспечат гуманитарную помощь пострадавшим от природных катаклизмов и вооруженных конфликтов по всему миру.

Напомним, сегодня в Стамбуле открылся созванный по инициативе генсека ООН Всемирный гуманитарный саммит. На нем присутствуют лидеры около 60 стран, еще столько же государств представлены на уровне министров. От Украины участие в саммите принимает Президент Петр Порошенко и уполномоченный по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.