Канадский генерал: Запад может избежать военного вмешательства в Ливию

Канадский генерал: Запад может избежать военного вмешательства в Ливию

Начальник штаба обороны Канады Джонатан Вэнс убежден, что западные страны могут избежать военного вторжения в Ливию.

Военного вмешательства западных стран в Ливии еще можно избежать, однако ситуация требует постоянного тщательного анализа. Такое мнение высказал начальник штаба обороны Канады Джонатан Вэнс.

"Пока я не уверен, что вторжение неизбежно", - сказал Вэнс.

По его убеждению, необходимость военного участия западных стран в большой степени будет зависеть от действий нового "правительства единения" Ливии. "Есть разные варианты, в зависимости от того, к чему будет стремиться ливийское правительство и какие рекомендации будет давать наш собственный анализ. Просто закинув в Ливию войска, мы не поможем никому", - отметил генерал.

Он добавил, что контроль террористов ИГИЛ над портовым городом Сирт остается весомым препятствием на пути стабилизации ситуации в стране. "Страна привыкает к новому правительству, так что впереди еще долгий путь формирования государственных институтов, не говоря уже о вооруженных силах", - подчеркнул начальник штаба обороны Канады.

В то же время Вэнс подчеркнул, что пока не занял собственной позиции в вопросе о необходимости участия Канады в вероятной военной миссии в Ливии.