Канада увеличивает свое военное присутствие на Ближнем Востоке

Канада увеличивает свое военное присутствие на Ближнем Востоке

Канада намерена расширить свое военное присутствие на Ближнем Востоке для поддержки местных вооруженных сил.

Канада ищет пути для усиления сотрудничества и расширения своего военного присутствия в странах ближневосточного региона. Об этом заявил начальник штаба обороны Канады Джонатан Вэнс.

"Наши силы уже разворачиваются в Ливане и Иордании, где будут поддерживать местных пограничников. К концу лета мы будем иметь около 830 человек в регионе. Это наш самый большой заграничный контингент после выхода из Афганистана", - сказал Вэнс.

Он добавил, что с середины лета 330 канадских спецназовцев будут нести службу также в Ираке. Кроме этого канадские разведывательные самолеты продолжат предоставлять информацию международной коалиции по борьбе с ИГИЛ.

"Мы научились в Афганистане, что значительно лучше, когда цели безопасности в стране достигаются с помощью местных сил, а не чужими руками", - отметил генерал, который в 2009-2010 гг. возглавлял в Афганистане канадский контингент.

Напомним, что канадская авиация прекратила наносить авиаудары по целям ИГИЛ в Сирии и Ираке. Зато Оттава значительно увеличила гуманитарную помощь региону и прислала больше инструкторов, которые обучают местные силы.