В Канаде министр подал в отставку из-за алкоголизма

В Канаде министр подал в отставку из-за алкоголизма

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил, что министр по вопросам рыболовства, океанов и береговой охраны Канады Хантер Тоото подал в отставку из-за проблем с зависимостью.

Министр по вопросам рыболовства, океанов и береговой охраны Канады Хантер Тоото подал в отставку из-за "проблем с зависимостью". Об этом сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

"Господину Тоото необходимое время для лечения зависимости", - заявил Трюдо.

Он добавил, что Тоото слагает с себя полномочия также и депутата парламента.

"Уже от этого вечера роль министра по вопросам рыболовства и океанов береговой охраны берет на себя Доминик Лебланк, который будет оставаться также представителем правительства в парламенте", - подчеркнул премьер-министр.

Трюдо не уточнил, какую именно зависимость имеет бывший министр.

Сам Хантер Тоото, который представляет коренной северный канадский народ инуитов, объяснил свой поступок желанием "не отвлекать коллег от важной работы".

"Я решил начать лечение от зависимости и прошу уважать мою частную жизнь", - подчеркнул Тоото.

Отметим, что это уже не первый случай, когда высокопоставленные представители коренных народов Канады имеют проблемы "с зависимостью". Так, в 2012 году депутат федерального парламента Ромео Саганаш должен был взять на несколько месяцев больничный после того, как был снят с борта самолета в состоянии крайней интоксикации. В марте 2016-ого из-за планов правительства разрешить продажу спиртного в столице канадского региона Нунавут подал в отставку министр здравоохранения и юстиции этой северной территории. В своей речи он признал, что до прихода в политику был алкоголиком, но смог преодолеть эту зависимость.

Добавим, что Хантер Тоото стал вторым в истории Канады федеральным министром-инуитом.