Президент Египта издал новую конституционную декларацию

Президент Египта издал новую конституционную декларацию

Президент Египта Мухаммед Мурси издал новую конституционную декларацию.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Каире Мухаммед Салим аль-Ауа, юрист и бывший независимый кандидат на пост главы государства, который наряду с другими политиками принял участие в национальном диалоге, инициированном Мурси.

Первым пунктом эта декларация аннулирует старую, изданную 22 ноября и спровоцировавшую тяжелейший политический кризис в стране. Эту декларацию, как и предыдущую, нельзя будет обжаловать ни в одной судебной инстанции.

В субботу в президентском дворце Аль-Иттихадия прошли консультации Мурси с лидерами ряда оппозиционных движений в рамках инициированного главой государства "национального диалога". За столом переговоров были представлены, в первую очередь, "Братья-мусульмане" в лице лидера Партии свободы и справедливости Саада аль-Кататни, а также представители ряда второстепенных, не имеющих какого-либо веса в обществе течений и движений.

Крупнейшие оппозиционные партии отказались вести с властями какой-либо диалог до тех пор, пока не будут удовлетворены основные их требования, главным из которых является отсрочка референдума и полная отмена конституционной декларации Мурси. Они призвали всех выйти в воскресенье на всеобщую забастовку и пойти очередным маршем к президентскому дворцу.