США разочарованы нежеланием РФ влиять на Асада

Автор
США разочарованы нежеланием РФ влиять на Асада

Вашингтон разочарован тем, что Москва не использует свое влияние на Асада, чтобы открыть доступ для гуманитарной помощи в районы, которые находятся в осаде.

Официальный Вашингтон выразил разочарование в связи с тем, что Москва не использует свое влияние, чтобы заставить режим Башара Асада открыть доступ для гуманитарной помощи в районы, которые до сих пор находятся в осаде. Об этом заявил в среду во время брифинга в американской столице заместитель спикера Государственного департамента США Марк Тонер, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Конечно, мы, мягко говоря, разочарованы что в течение нескольких недель после совместного заявления 17-го мая Россия не делает никаких ощутимых шагов, чтобы поддержать призыв Международной группы поддержки Сирии для доставки гуманитарной помощи воздушным путем", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

Он подчеркнул, что Американская сторона сейчас работает с ООН, в том числе с Всемирной продовольственной программой и другими агентствами "относительно планирования соответствующего использования авиатранспорта для обеспечения гуманитарной помощи" в Сирии.

Тонер напомнил, что в гуманитарной помощи нуждаются, прежде всего, четыре региона, включая город Дарайя, который с 2012 года не получал поставок продовольствия.