В Венесуэле продукты распределят через общественные советы

Автор
В Венесуэле продукты распределят через общественные советы

Правительство Венесуэлы из-за дефицита продуктов в стране приняло решение закупить и распределить продовольствие между нуждающимися через общественные советы.

Правительство Венесуэлы заявило о закупке нескольких тысяч тонн продовольствия, которое будет распределяться между нуждающимися через общественные советы. Как заявил министр продовольствия страны Родольфо Марко, выступая на митинге в Каракасе, таким образом планируется распределить около 70% закупленных продуктов питания.

Оппозиционные политики уже выразили опасение, что лояльные властям советы могут проявлять дискриминацию по отношению к сторонникам оппозиции. Экономический кризис в Венесуэле в последние годы привел к нехватке продуктов и дефициту предметов первой необходимости - в частности, туалетной бумаги, гигантским очередям и эпизодам мародерства.

Оппозиция Венесуэлы обвиняет президента Николаса Мадуро и его предшественника Уго Чавеса в том, что проводимая ими политика привела к экономическому кризису, который обострился из-за низких цен на нефть. Однако Мадуро обвиняет бизнес-элиты страны в бойкоте экономики для достижения своих политических целей. На этом фоне регулярно происходят столкновения протестующих против экономической политики государства с полицией.