Брахими провел консультацию по Сирии с экспертами из России и США

Автор
Брахими провел консультацию по Сирии с экспертами из России и США

Диалог прошел конструктивно, сообщил спецпосланник ООН и ЛАГ.

Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими в воскресенье заявил, что провел конструктивную дискуссию с российскими и американскими экспертами. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в пятницу сообщил, что эксперты из России и США договорились провести консультации со спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии и "просто обменяться мнениями о том, как нужно двигаться в направлении урегулирования сирийской ситуации".

"Диалог с российскими и американскими представителями прошел конструктивно и определил подходы для политического урегулирования сирийского кризиса", - сказал Брахими в Женеве. Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, жертвами насилия в стране, по различным данным, стали от 20 до 30 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

В Сирии уже полтора года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным правозащитников, за время начавшегося в марте прошлого года кризиса в Сирии погибли не менее 42 тыс. человек.