Вооруженные силы Венесуэлы подтвердили полную лояльность Чавесу

Вооруженные силы Венесуэлы подтвердили полную лояльность Чавесу

Венесуэльские вооруженные силы подтвердили в воскресенье полную лояльность президенту Уго Чавесу.

Уго Чавес накануне объявил, что улетает на Кубу, поскольку нуждается в срочном проведении хирургической операции для удаления злокачественного образования. "В ваше отсутствие военнослужащие сухопутных войск, военно-морских сил, авиации, Национальной гвардии и Боливарианской милиции надежно защитят завоевания социалистической родины", говорится в послании в адрес верховного главнокомандующего, зачитанном министром обороны Диего Молеро.

"Можете быть уверены, что родина, которая пробудилась благодаря вам, в надежных руках, поскольку вооруженные силы принадлежат народу и служат народу", говорится в послании. Военнослужащие готовы ценой своих жизней защищать социальные завоевания венесуэльского народа, отмечается в нем. "Можете быть уверены в полной лояльности национальных боливарианских вооруженных сил! Встаем перед вами на одно колено! Независимость и социалистическая родина! Будем жить и побеждать!"

В воскресенье депутаты Национальной ассамблеи единогласно приняли резолюцию, позволяющую президенту Чавесу отсутствовать в стране на время проведения хирургической операции. Согласно конституции, глава государства должен запрашивать разрешение у парламента всякий раз, когда срок его зарубежных поездок превышает 5 суток.

В субботу президент Чавес объявил, что нуждается в проведении еще одной хирургической операции, для чего ему нужно в очередной раз отправиться на Кубу. Впервые за полтора года, что он ведет борьбу с онкологическим заболеванием, он объявил имя своего преемника, которым стал вице-президент и министр иностранных дел Николас Мадуро.

"Мы с моими врачами приняли решение ускорить проведение нового обследования. К сожалению, в ходе этого обследования в той же области были снова выявлены злокачественные клетки, - сказал Чавес в прямом телеэфире. - Абсолютно необходимо провести новое хирургическое вмешательство, и это должно быть сделано в ближайшие дни. Любая подобная операция сопряжена с риском, это невозможно отрицать".